Salta al contenuto principale

Stefania Bariatti

Informazioni generali

Stefania Bariatti è nata a Milano il 28 ottobre 1956.

Iscritta all’Ordine degli Avvocati di Milano, patrocinante in Cassazione.

 

Posizioni attuali

  • Professore ordinario di Diritto internazionale presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli studi di Milano
  • Of counsel former partner, Chiomenti
  • Membro del Consiglio di amministrazione di A2A S.p.A.
  • Membro del Governing Council di UNIDROIT – International Organisation for the Unification of Private Law
  • Membro del Consiglio direttivo di Assonime

Carriera professionale

Dal settembre 2002 Stefania Bariatti ha iniziato a praticare la libera professione presso Chiomenti Studio Legale, divenendone socio nel 2007. Nel 2013 ha assunto la posizione di Of Counsel former partner. Presso lo Studio si occupa di diritto italiano ed europeo della concorrenza, contenzioso internazionale e arbitrato internazionale.


Cariche di amministratore ricoperte in società, fondazioni e altri enti

  • Da giugno 2020 è membro del Consiglio di Amministrazione di BNL - Gruppo BNP.
  • Da maggio 2020 è membro del Consiglio di Amministrazione e membro del Comitato Remunerazione e Nomine di A2A S.p.A.
  • Da maggio 2019 a maggio 2020 è stata Vice Presidente e membro del Comitato Remunerazione e Nomine di A2A S.p.A.
  • È membro del Consiglio direttivo di Assonime da ottobre 2019.
  • Da luglio 2018 a maggio 2020 è stata vice presidente dell’ABI, Associazione Bancaria Italiana e del Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana.
  • Da dicembre 2017 a maggio 2020 è stata presidente del Consiglio di amministrazione di Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., di cui è stata membro da aprile 2015. È stata membro del Comitato Rischi e del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate da aprile 2015 a dicembre 2017.
  • È stata membro del consiglio di amministrazione di ASTM S.p.A. (giugno 2013-novembre 2018), di SIAS S.p.A. (di cui è stata presidente da agosto 2013 a novembre 2018 e vicepresidente da novembre 2018 a dicembre 2019) e di S.I.T. S.p.A. (giugno-ottobre 2018).
  • È stata consigliere di amministrazione del Centro Nazionale di Prevenzione e Difesa Sociale CNPDS Onlus, (2010-2016), e della Fondazione Tecnomed, fondazione dell’Università di Milano-Bicocca, che svolge attività strumentali, cliniche e di supporto alla didattica e alla ricerca nel campo biomedico (2012-2016).


Esperienza internazionale

Dal 1° gennaio 2014 è membro del Governing Council di UNIDROIT – International Organisation for the Unification of Private Law, organizzazione internazionale con sede a Roma, in rappresentanza dello Stato italiano.
Dal 1999 al 2007 ha rappresentato l’Italia presso la Conferenza dell’Aja di Diritto internazionale privato, ove ha anche ricoperto la carica di presidente di sessione e presidente di conferenza diplomatica.
Stefania Bariatti ha assistito il Parlamento Europeo e la Commissione Europea nella redazione di strumenti legislativi dell’Unione, da ultimo in relazione alla riforma del regolamento europeo sulle procedure di insolvenza e all’armonizzazione delle norme nazionali in materia di insolvenza.

Il CV in formato pdf