Salta al contenuto principale

Luigi De Paoli

Informazioni generali

Luigi De Paoli è nato a Bellinzago Novarese (NO) l’11 novembre 1949

Laurea in Ingegneria Nucleare presso il Politecnico di Milano

Esperienze professionali

  • Da Maggio 2017 è Consigliere di Amministrazione e Presidente del Comitato Controllo e Rischi di A2A S.p.A.
  • Da Giugno 2014 a Maggio 2017 è Consigliere di Amministrazione e membro del Comitato per la Sostenibilità e il Territorio di A2A S.p.A.
  • Dal 1° settembre 2000 Professore ordinario di Economia dell’energia e di Economia dell’ambiente presso l’Università L. Bocconi di Milano.
  • Dal 1° novembre 1990 al 31 agosto 2000 Professore straordinario e poi ordinario di Economia e Gestione delle imprese presso l’Università di Palermo, Facoltà di Economia.
  • Dal 1° luglio 1987 al 31 ottobre 1990 Professore associato presso l’Università di Padova, Facoltà di Ingegneria.
  • Nel 1988-1989 Professore associato all’Università di Grenoble.
  • Nel 1994 e nel 1997 Visiting Fellow presso lo SPRU, Sussex University, Brighton (UK)
  • Nel 2002 Visiting Professor presso l’Università di Montpellier.
  • Nel 2012 e nel 2013 Visiting Professor presso l’Università Paris-Dauphin.
  • Ha insegnato e/o insegna in numerosi Master universitari presso la Bocconi, il Politecnico di Milano, l’Università Cattolica di Milano e ENI Corporate University.
  • Ha svolto numerose ricerche per soggetti sia pubblici che privati italiani e stranieri.
  • Dal 2000 al 2006 Direttore dello IEFE (Istituto di Economia delle Fonti di Energia dell’Università Bocconi).
  • Dal 1991 al 2000 Condirettore dello IEFE.
  • Dal 1981 al 1991 Direttore di Ricerca IEFE.
  • Dal 2012 al 2019 è stato Presidente del laboratorio di Efficienza energetica di EnergyLab Foundation.
  • Dal 2002 al 2007 Membro del Consiglio Scientifico di Gaz de France.
  • E’ stato membro di numerose commissioni ministeriali per problemi legati all’energia.
  • Dal giugno 1999 al maggio 2002 Consigliere di Amministrazione di ENI S.p.A. Durante lo stesso periodo è stato membro dei comitati per l’audit e per i compensi.
  • Dal novembre 2005 all’aprile 2008 Consigliere di Amministrazione di Terna S.p.A. Durante lo stesso periodo è stato membro del comitato per l’audit interno.
  • Dal febbraio 2007 all’agosto 2009 Consigliere di Amministrazione di Sogin S.p.A. Durante lo stesso periodo è stato Presidente del comitato per i compensi.
  • Dall’aprile 2006 all’aprile 2009 Consigliere di Amministrazione di CESI S.p.A.
  • E’ inoltre Direttore della Rivista scientifica “Economics and Policy of Energy and the Environment”.
  • Membro dell’International Editorial Board di Energy Policy.
  • Ha partecipato in qualità di relatore a numerosi Convegni, Conferenze e Seminari sia in Italia che all’estero.
  • E’ autore di numerosi volumi e articoli su Riviste scientifiche in tema di economia dell’energia e dell’ambiente.
     

Il CV in formato pdf