Salta al contenuto principale

Ravera Dina

 

 

Informazioni generali

Nata a Cuneo il 12 maggio 1966.

Laurea in Ingegneria Elettronica conseguita presso il Politecnico di Torino.
Master in Business Administration presso l'INSEAD di Fontainebleau

 

Profilo Linkedin

 

Esperienze professionali

Da giugno 2014 Consigliere Indipendente di A2A S.p.A. con incarichi nel Comitato per il Controllo e Rischi e nel Comitato per la Remunerazione e Nomine.
Da novembre 2016 a ottobre 2017 Merger Integration Officer di Wind Tre S.p.A., società leader nella telefonia mobile nata dalla fusione delle due società operative Wind Telecomunicazioni S.p.A. e H3G S.p.A.
Da novembre 2004 a novembre 2016 Chief Operating Officer di H3G S.p.A..
Da gennaio 2003 a ottobre 2004 Direttore Marketing di H3G S.p.A.
Da febbraio 2001 a dicembre 2002 Program Management Director di H3G S.p.A.
Da gennaio 2000 a gennaio 2001 Chief Executive Officer di Gandalf – Even G7, società italiana operante nel settore delle linee aeree private.
Da gennaio 1991 a dicembre 1999 Associate Principal di McKinsey & Co, società leader nella consulenza direzionale. Ha svolto incarichi in progetti ad alto livello e strategici di business e organizzativi con il top management nei settori dei trasporti di aria e di terra, dei servizi pubblici, della vendita al dettaglio, della finanza e altri ambiti in Italia, UK, Francia, Germania e USA.

Esperienze in Consigli di Amministrazione

2005-2016 CdA H3G S.p.A.
2005-2016 CdA 3Italia S.p.A.2007-2016 Amministratore Delegato 3Lettronica Industriale S.p.A., società interamente controllata da H3G S.p.A.
Da aprile 2018 Consigliere Indipendente di Reply S.p.A. con incarichi nel Comitato Controllo e Rischi e nel Comitato per la Remunerazione e Nomine
Da aprile 2018 Consigliere Indipendente di Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A. (INWIT) con incarico nel Comitato per il Controllo e i Rischi.
Da aprile 2018 Amministratore in OTB S.p.A.

Incarichi presso Associazioni, Enti ed Istituzioni

Dal 2010 al 2015 Membro del Comitato Generale di Assotelecomunicazioni - ASSTEL.
Dal 2015 al 2017 Presidente del Comitato Generale di Assotelecomunicazioni – ASSTEL
Dal 2014 al 2017 Membro del Comitato Generale di Confindustria Digitale.

Premi

ALDAI “Merito & Talento” – Business Woman of the year (2015).
“Premio Donna 2016” Rotary Club Milano Sempione.
Premio R.O.S.A. (Risultati Ottenuti Senza Aiuti) 2016.
Le Magnifiche 100 di Capital (2016).
Fondazione Marisa Bellisario, associata
 

Il CV in formato pdf